Муниципальное автономное учреждение культуры
"межпоселенческая клубная система"
муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
logo
Муниципальное автономное учреждение культуры
"межпоселенческая клубная система"
муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
452755, Республика Башкортостан, Туймазинский район, г. Туймазы, ул. Островского, д.11
тел. +7 (347 82) 7-64-54, e-mail: kdumrtr@mail.ru

Выставка “Два художника, одно вдохновение: Урал и Гумер Мухаметшины”

В 2024 году в Башкортостане состоится выставка, посвященная творчеству Урала Гумеровича и Гумера Идиятшиновича Мухаметшиных, двух выдающихся художников, родившихся и начавших свою карьеру в Туймазинском районе села Кандры. Выставка будет приурочена к 70-й годовщине со дня рождения Урала Мухаметшина и 95-летия со дня рождения его отца, Гумера Мухаметшина.

Вдохновение для творчества художников Урала и Гумера Мухаметшиных часто черпалось от их родного села Кандры и окружающих его живописных пейзажей. Такая тесная связь с малой родиной и природой вокруг, несомненно, сильно повлияла на творчество художников. Выставка “Два художника, одно вдохновение: Урал и Гумер Мухаметшины” символично будет проходить в Дворце культуры и спорта «Юбилейный» с. Кандры 28 февраля.

Основной целью выставки является представление творчества этих двух художников, демонстрация их вклада в искусство Башкортостана и подчеркивание значимости их наследия для современной художественной сцены. Экспозиция включит произведения из собрания Музея имени М.В. Нестерова и других коллекций.

Выставка станет уникальной возможностью для всех любителей искусства познакомиться с творческим наследием Урала и Гумера Мухаметшиных и оценить их огромный вклад в историю искусства Башкортостана и России.